Двух котлашан осуждили за участие в террористической организации  Оригинал

  Московский Комсомолец, 05:33, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Северный флотский военный суд вынес приговор 19-летнему и 16-летнему жителям Котласа. Они признаны виновными в участии в террористической организации, вандализме по мотивам ненависти, а старший — также в вовлечении подростка в преступление.

Установлено, что в 2024-2025 годах осужденные являлись участниками организации, включенной в федеральный список террористических. В ночь с 10 на 11 января 2025 года в рамках акции этой организации они поочередно вывели из строя 7 камер видеонаблюдения, размещенных на жилых домах и охотничьем магазине Котласа. Несовершеннолетний вступил в организацию и принял участие в акции по предложению старшего сообщника из дружеских отношений.

Суд приговорил взрослого к 15 годам лишения свободы: первые два года в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима, со штрафом 400 тыс. рублей и ограничением свободы на 1 год. Несовершеннолетний получил 5 лет воспитательной колонии. У них конфискованы мобильные телефоны. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ.

Приговор не вступил в законную силу.