Как эвенки помогали приближать Победу в тылу  Оригинал

  АиФ - Иркутск, 03:40, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта irk.aif.ru

22 июня 2026 года исполнилось 85 лет с начала Великой Отечественной войны. В те трудные годы каждый житель нашей страны стремился внести свой вклад в разгром фашистских захватчиков. Несмотря на то, что, согласно особому указу Комитета обороны, коренные малочисленные народы не призывались в действующую армию, многие из них ушли на фронт добровольцами. Остальные самоотверженно трудились в тылу.

В сентябре — ондатра, в августе — лось

«Те, кому пришлось остаться в тылу, не сидели сложа руки, — пишет краевед Людмила Ерошенко. — Старики, женщины и дети трудились, заменив отцов, братьев и мужей. На территориях проживания коренных малочисленных народов не было заводов и фабрик, здесь не производили боеприпасы и тяжёлую технику. Но коренные народы поставляли на фронт сырье, продукты, теплую одежду, выполняли также важные заказы для фронта».

Важнейшей задачей для северных народов была добыча пушнины, которую называли «мягким золотом». У эвенков в годы войны был девиз: каждая шкурка белки и ондатры — это пуля по врагу.

«В военные годы от охотников-эвенков зависело многое, — отмечает Людмила Ерошенко. — Они внесли весомый вклад в снабжение населения продуктами. Каждый килограмм эвенкийской продукции ценился высоко. У них был свой трудовой календарь: с октября по декабрь — охота на пушного и копытного зверя, с февраля по весну — травля волков с апреля — сбор брусничного листа, летом — покос, с августа по октябрь — сбор орехов и ягод. Организовывали соревнован...