Уничтожение зрительного зала кинотеатра «Металлист» оспорят в суде новосибирцы  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 01:51, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
Об угрозе уничтожения памятника конструктивизма по частям заявили общественники Новосибирска. Состояние кинотеатра «Металлист», который пытались снесли в 2018 году, признали неудовлетворительным в декабре 2025 года. Собственникам дали три года на восстановление здания. Если его не восстановят в 2028 году, кинотеатр заберут у нынешних владельцев. «Требуется провести противоаварийные демонтажные работы в восточной части здания (в объеме кинозала), после чего выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия: заложить кирпичом проемы на стыке двух объемов здания (восточного и западного), провести ремонт стен объекта культурного наследия», – сказано в акте технического состояния от 26 декабря 2025 года. Как заявила активистка Елена Гавровская, таким образом, инспекция по охране памятников обязала собственников снести зрительный зал в рамках «работ по восстановлению». «Что нас ожидает дальше? Утрата планировки и назначения. «Металлист» уникален тем, что спроектирован в виде кинопроектора, где зрительный зал – это луч проекции. Отсечение основной части здания физически уничтожит авторский замысел. Памятник превратится в бессмысленный обрубок. Как только зал снесут, собственник, вероятнее всего, закажет новую экспертизу. Эксперты посмотрят на оставшийся фрагмент фойе и выдадут заключение: «Объект окончательно утратил подлинность, первоначальную планировку и историко-культурную ценность», – предупреждает Гавровская. По словам общественников, вместе с уничтожение зрительн...