Три медицинских учреждения Кемеровской области пополнились новым высокотехнологичным оборудованием. Об этом 24 июня сообщили в пресс-службе правительства Кузбасса. В Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров им. святой Варвары и Междуреченскую городскую больницу технику доставили в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь". Из федеральной казны на ее покупку направили свыше 194,5 миллионов рублей. В Новокузнецкую городскую клиническую больницу №29 им. А. А. Луцика оборудование закупили по решению губернатора Ильи Середюка. Аппараты МСКТ (мультиспиральной компьютерной томографии) и МРТ (магнитно-резонансной томографии) поступили в Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров. Их стоимость составила 193 миллионов рублей. МСКТ предназначен для исследований головного мозга и суставов, органов брюшной полости, легких и сердца. Он позволяет выполнять ангиографию сосудов и трехмерную реконструкцию исследуемых органов. Ключевое преимущество — высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке, что особенно важно при обследовании детей и пациентов старшего возраста. МРТ-аппарат оснащен сканером, который автоматически настраивается под биометрические данные пациента перед каждой процедурой. Он незаменим в диагностике патологий головного и спинного мозга, заболеваний суставов и позвоночника, опухолей и воспалительных процессов в органах брюшной полости и малого таза, поражений мягких тканей, связок и сухожилий, а также сосудистых аномалий....