Фото с сайта www.24rus.ru
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сибирская генерирующая компания завершает диагностику отдельных участков тепловых сетей по контуру Красноярской ТЭЦ-1 с помощью роботизированного комплекса. Ранее такую дополнительную проверку прошли сети в зоне теплоснабжения Красноярской ТЭЦ-2. Всего в этом году робот обследует более 10 километров трубопроводов, к настоящему времени выполнено 50% запланированного объема работ.
Роботизированный комплекс работает внутри труб диаметром от 400 до 1200 миллиметров и состоит из трёх модулей общим весом 90 килограммов. Оборудование запускают в трубопровод через технологическое окно. Продвигаясь внутри сети, робот собирает данные о состоянии металла, толщине стенки трубопровода, степени износа и возможных дефектах. Благодаря этой информации специалисты оценивают состояние трубы без вскрытия на достаточно большом участке и определяют - требуется ли ремонт, в каком объёме и насколько срочно.
«Так как робот сканирует теплосеть магнитными датчиками, перед началом обследования трубопровод намагничивают с помощью переменного тока. Робот оснащён и несколькими камерами: передней обзорной, фронтальными и нижними, информация с которых, также как и с датчиков, в режиме реального времени поступает на экран оператора. И затем, на основании комплексного отчёта принимается решение о ремонте или замене участка. Чем больше повреждений в металле, тем сильнее сигнал, который фиксируют датчики», — рассказал начальник службы диагностики тепловых сетей Андре...