Московский Комсомолец,
10:35, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Департаменте инвестиционной и промышленной политики сообщили, что высокотехнологичные компании ОЭЗ «Технополис Москва» участвуют в XXI форуме-выставке «Госзаказ», который проходит 13–15 мая в инновационном центре «Сколково». Подробности озвучил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Ликсутов сказал, что для Москвы бизнес — главный партнер. Госзаказ задает тренды в экономике, обновляет промышленность, создает рабочие места.
«Яркий пример — ОЭЗ столицы, где работают свыше 240 высокотехнологичных компаний. Их решения активно используются для нужд жителей Москвы и всей России в таких областях, как фармацевтика, медицина, микроэлектроника, электромобилестроение. На выставке “Госзаказ” резиденты ОЭЗ представили разработки, многие из которых не имеют аналогов на отечественном рынке», — добавил он.
Резиденты ОЭЗ представили отечественную новинку — серийный образовательный набор «Учебный спутник» компании «Научные развлечения» для изучения электроники в школах.
«ХайТэк» показало аппаратные ускорители для ИИ на базе отечественного процессора LinQ H. Изделия снижают зависимость от иностранных решений, обеспечивая импортонезависимость и технологический суверенитет в аппаратной части ИИ.
«Медплант» представила первый российский запатентованный аппарат для сердечно-легочной реанимации «Арка». «Зеленоградский нанотехнологический центр» показал линейку электронно-компонентной базы.
...