Женщина из Красноярска нарвалась на мошенников в домовом чате и лишилась денег  Оригинал

  КП - Красноярск, 05:46, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта kp.ru

В Красноярске случай телефонного мошенничества обернулся для жертвы потерей двух миллионов рублей. 25 июня в МВД по Красноярскому краю рассказали, на какую удочку попалась жертва аферистов.

В полицию с заявлением обратилась 54-летняя жительница города: за три дня она перевела аферистам более двух миллионов рублей. Все началось с безобидного голосования в домовом чате. Женщина перешла по ссылке, проголосовала и отправила в общую группу код, который пришел в СМС. После этого ей позвонили незнакомцы, представились специалистами и сообщили пугающую новость: якобы, аккаунт на Госуслугах взломан, и для спасения денег нужно срочно перевести их на безопасные счета.

В панике жертва отдала все наличные, которые были у нее дома. Но этого обманщикам показалось мало: они предложили быстро продать автомобиль и даже нашли покупателей. Хозяйка транспорта согласилась и позже перевела вырученные деньги на счета мошеннков. На третий день ее спросили, есть ли еще ценности. Она призналась, что в доме лежат 17 золотых украшений. Под давлением владелица отнесла их в ломбард, выручила 499 тысяч рублей, и эту сумму тоже отдала аферистам.

Лишь на четвертый день женщина поняла, что ее обманули. Полицейские успели изъять заложенное золото и вернуть его обманутой женщине. Удастся ли вернуть деньги и авто – большой вопрос.

Было заведено уголовное дело. Сейчас мошенников ищут. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Полицейские напомнили, ч...