Московский Комсомолец,
23:42, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Федеральный закон, отменяющий обязательное составление протокола об отстранении от управления, принят во втором и третьем чтениях. Теперь отметки будут вносить в другие документы. Авторы инициативы назвали прежний порядок избыточным, а новосибирские автоюристы уже оценили плюсы и минусы нововведения.
Государственная дума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, который существенно меняет порядок оформления нетрезвых водителей.
Теперь сотрудникам Госавтоинспекции больше не нужно составлять отдельный протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством. Вместо этого отметку с датой и местом события внесут в другие документы (например, в акт освидетельствования или протокол о задержании автомобиля). Раньше в Новосибирской области, как и по всей стране, при остановке нетрезвого водителя инспектор оформлял до 5 различных бумаг, что затягивало процедуру.
Авторы поправок сочли прежнюю процедуру избыточной. По их мнению, дублирование информации в нескольких документах не повышало доказательную базу, а только создавало лишнюю бюрократическую нагрузку на инспекторов ДПС. Особенно актуально это для крупных городов, таких как Новосибирск, где экипажи ежедневно оформляют десятки нарушений.
Напомним, что в 2024 году на дорогах Новосибирской области было задержано более 9 000 водителей в состоянии опьянения. Судебная практика региона показывает, что около 15% дел прекращалис...