За неделю клещи покусали почти 2 тысячи жителей Красноярского края  Оригинал

  Лаборатория новостей, 06:50, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
За прошедшую неделю к медикам из за присасывания клещей обратились 1909 жителей Красноярского края, среди них 306 детей. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. С начала сезона число пострадавших достигло 10 654 человек. В ведомстве отметили, что часть жителей края столкнулась с клещами во время поездок в другие регионы. Уже зарегистрировано 29 завозных случаев. Клещей обнаружили у красноярцев, вернувшихся из Якутии, Хакасии, Тывы, Иркутской, Кемеровской, Тюменской, Вологодской областей и Хабаровского края. В Красноярском крае продолжаются акарицидные обработки территорий. С начала сезона специалисты обработали более 4250 га. Активность клещей сохраняется, поэтому жителям напоминают о мерах профилактики при выезде на природу. Нужно использовать закрытую одежду, репелленты и регулярно осматривать себя, детей и домашних животных.