В Красноярске по факту ДТП с участием пассажирского автобуса проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", а прокуратура проверяет, как соблюдались требования законодательства о безопасности дорожного движения и пассажирских перевозках.Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня, 29 мая, в утренние часы в районе дома №5 на улице Партизана Железняка. Напомним, маршрутный автобус № 60 под управлением 39-летнего водителя, следовавший по направлению «Микрорайон Солнечный — Автовокзал Восточный», после дорожного маневра легкового автомобиля съехал с дороги и врезался в электроопору.Как выяснилось, помеху автобусу создал 26-летний водитель автомобиля "Toyota", который при перестроении в крайнюю правую полосу нарушил требования дорожной разметки. Водителю автобуса пришлось уходить от столкновения, из-за этого общественный транспорт оказался за пределами проезжей части. В момент ДТП и водитель автобуса, и водитель легковушки были трезвы. Также появилось видео из салона автобуса, на котором видно, как в момент аварии пассажиры, в буквальном смысле слова, разлетелись по салону. В итоге, по информации пресс-службы прокуратуры Красноярского края, 9 пассажиров доставили в медицинские учреждения.