Московский Комсомолец,
08:45, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Житель запорожского села Луганское получил 6 лет колонии за хранение боевых гранат.
Как установило следствие, в феврале 2022 года мужчина 1965 года рождения нашёл возле водоёма в камышах пакет с пятью гранатами Ф‑1 — в двух из них уже были вкручены взрыватели УЗРГМ. Вместо того чтобы сообщить о находке в полицию, он принёс гранаты домой и спрятал на чердаке. По его словам, он планировал использовать их для глушения рыбы.
В июне 2023 года, опасаясь обнаружения боеприпасов, мужчина перепрятал гранаты: он закопал их в яме на огороде, замаскировав ветками и мусором. Опасную находку выявили лишь в феврале 2026 года: во время обхода села сигнал подала служебная собака, после чего правоохранители извлекли из ямы пакет с гранатами.
Гражданина признали виновным по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ в незаконном хранении взрывных устройств. Пологовский межрайонный суд Запорожской области приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Апелляционная жалоба защиты была рассмотрена Запорожским областным судом — решение суда первой инстанции оставлено без изменений.