АиФ - Иркутск,
04:04, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Когда-то Иркутский цирк был крупнейшим на Дальнем Востоке. Сюда приезжали именитые коллективы, и каждый раз их гастроли становились большим событием для города. Вот только в последние годы здание уже не похоже на место, где царит атмосфера веселья и волшебства. Сейчас оно больше напоминает «заброшку»: окон нет, штукатурка осыпалась, вокруг строения — забор из профлиста. Когда цирк наконец восстановят, и он сможет наконец принять зрителей? Подробности — в материале irk.aif.ru.
«Вонь, страх, темнота»
Построить капитальное здание цирка в Иркутске задумали ещё в 1930-е годы, однако воплотить идею в жизнь смогли только через 30 лет. В подготовке проекта участвовал Борис Кербель, который на тот момент был главным архитектором области. Среди других зданий Иркутска, связанных с его именем, — стадион «Труд», Дом горняка, кинотеатры «Марат» и «Пионер», а также «дом писателей» на ул. Богдана Хмельницкого.
Открытое в 1964 году здание цирка стало крупнейшим в Сибири и на Дальнем Востоке. Площадь составила 6 тысяч квадратных метров, а высота купола и диаметр манежа соответствовали мировым стандартам. В декабре того же года состоялось первое представление. Зрители смогли увидеть выступление акробатов, воздушных гимнастов и иллюзиониста. Также были номера с дрессированными собаками и...слонами! Причём перед представлением ушастые гиганты прошлись по центру города — в 25-градусный мороз они следовали от вокзала до цирка.
Было и о...