"Красноярские Столбы" не будут обрабатывать от клещей, несмотря на их активность  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 03:56, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
Гулять на территории «Красноярских Столбов» в настоящее время крайне опасно, так как обстановка в части эпидемической активности природного очага клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов очень неблагоприятна. Так, на территории вышеуказанного нацпарка начинается традиционная сезонная активность иксодовых клещей, которые передают инфекции и болезни, от них возникающие, очень опасны. Средние показатели в национальном парке в последние годы таковы: на клещевой энцефалит приходится в среднем 2, 4%, на клещевой боррелиоз – 45,2%.Однако, несмотря на активность клещей, национальный парк "Красноярские Столбы" не будет проводить акарицидную обработку. И этому есть объяснение: нацпарк является особо охраняемой природной территорией, в связи с чем ОБРАБОТКА от клещей здесь ЗАПРЕЩЕНА.«Появляются клещи на Столбах весной на первых же проталинах, после таяния снега. А наиболее активными становятся со второй половины мая и до середины июня. При температурах воздуха ниже +15 и выше +25 градусов они становятся слегка сонными. Клещи не сидят на тропе и не прыгают с деревьев. Любимое ими место засады – небольшие кусты или трава (50-70 см от земли). Чтобы избежать опасности, не надо ходить вне троп, посещать глухие места и в любом случае – носить правильную одежду и чаще осматриваться. Достаточно эффективным средством являются специальные репелленты. И не забывайте про страховку, а в случае, если клещ уже впился, не стоит нести его на себе в медицинское учреждение....