Лавров назвал заявления лидеров ЕС требованием капитуляции России  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:50, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Лавров назвал заявления лидеров ЕС требованием капитуляции России

Глава МИД обвинил Брюссель и Лондон в попытке вынудить Москву к капитуляции

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на XII посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД РФ, жёстко раскритиковал позицию европейских лидеров по украинскому урегулированию. По его словам, требования, которые звучат из Брюсселя, Парижа, Лондона и Берлина, по сути, являются не призывом к миру, а ультиматумом о капитуляции России. «Если говорить прямо, всё, что мы слышим из европейских стран, то от Москвы требуют капитуляции», - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Поводом для такого заявления послужило совместное коммюнике президента Франции Эмманюэля Макрона, премьер-министра Великобритании Кира Стармера и канцлера ФРГ Фридриха Мерца, опубликованное после их встречи с Владимиром Зеленским в Лондоне 7 июня. В документе, в частности, говорилось о необходимости прекращения огня, использовании линии соприкосновения как базы для переговоров, предоставлении гарантий безопасности Украине и учёте интересов стран ЕС при любом соглашении. Кроме того, лидеры трёх стран поддержали сохранение замороженных российских активов до решения вопроса о компенсациях Киеву.

Лавров также обратил внимание на то, что европейские элиты всё чаще открыто заявляют о подготовке к военному противостоянию с Россией и даже называют конкретные сроки. «С...