Ученые пересмотрели историю вымирания неандертальцев  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 09:12, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

Новое исследование поставило под сомнение одну из главных версий исчезновения неандертальцев.

Ученые пришли к выводу, что незадолго до вымирания эти древние люди не страдали от серьезных генетических проблем, связанных с близкородственными связями, как предполагалось ранее. Соответствующее исследование, опубликованное в журнале Nature, основано на анализе 27 высококачественных геномов неандертальцев из Бельгии. Антропологи установили, что около 45 тысяч лет назад представители вида сохраняли высокое генетическое разнообразие, не имели признаков инбридинга и поддерживали контакты между удаленными группами.

Ранее выводы о генетической деградации неандертальцев строились главным образом на изучении останков из Сибири, где популяции могли быть малочисленными и изолированными. Однако новые данные из Западной Европы показали иную картину. Большинство изученных особей были лишь дальними родственниками, а признаков вредных мутаций, способных повлиять на выживание вида, ученые не обнаружили.

Кроме того, анализ не выявил примесей ДНК современных людей. По мнению авторов работы, это может свидетельствовать либо о редких контактах между неандертальцами и Homo sapiens в регионе, либо о том, что потомки смешанных союзов воспитывались в сообществах современных людей. Таким образом, причины исчезновения неандертальцев, произошедшего около 40 тысяч лет назад, остаются предметом дальнейших исследований.

К слову, ранее ученые пересмотр...