Житель Сахалина получил 17 лет колонии за передачу Украине сведений об объектах  Оригинал

  ТАСС, 01:52, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ХАБАРОВСК, 13 мая. /ТАСС/. Суд на Сахалине вынес приговор местному жителю по делу о госизмене, он передавал сведения об объектах в одном из районов украинской спецслужбе. Об этом сообщили в прокуратуре Сахалинской области.

"Сахалинским областным судом вынесен приговор в отношении 48-летнего местного жителя. Он признан виновным по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил виновному 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев", - сообщили в прокуратуре.

Осужденный вступил в переписку со спецслужбой Украины зимой 2023 года. По указанию куратора он собрал и передал сведения, включая географические координаты, по объектам одного из районов Сахалинской области.