Вести - Новосибирск,
04:48, 12.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Каждый сезон электросамокатов начинается одинаково. Одни называют их транспортом будущего. Другие — мусором на колёсах. Настолько сильно иногда расходятся интересы тех, кто ездит, и тех, кто вынужден уворачиваться.
По данным ГАИ, только за прошлый год в регионе произошло 354 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, включая электросамокаты. 20 человек погибли, а общее число пострадавших исчисляется десятками, включая детей и подростков. При этом многие уверены: проблема начинается не на дороге, а гораздо раньше — когда ребёнок получает доступ к самокату, но не получает банального объяснения правил от родителей.
«Кто их ещё научит? Общество? Общество воспитает, да, конечно, какой-нибудь дядька собьёт и лицо набьёт — вот так только общество воспитает. А чтобы этого не было — родители», — считает турист Константин Гусев.
Сами пользователи уверяют: нарушителей меньшинство, просто они очень заметны. Для Кирилла Фоменко самокат давно стал обычным городским транспортом — комфортно доехать на учёбу, по делам или просто прокатиться. Признаётся: обидно, что из-за лихачей всю молодёжь считают хулиганами.
«Возможно, может зависеть от круга твоего общения. Конечно, если ты будешь там с какими-нибудь дурачками, которые едут на заднем колесе по дороге общественного пользования и буквально мешают прохожим идти по улице спокойно, то может,...