В Новосибирске ужесточили правила для пользователей электросамокатов  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 04:48, 12.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Каждый сезон электросамокатов начинается одинаково. Одни называют их транспортом будущего. Другие — мусором на колёсах. Настолько сильно иногда расходятся интересы тех, кто ездит, и тех, кто вынужден уворачиваться.

По данным ГАИ, только за прошлый год в регионе произошло 354 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, включая электросамокаты. 20 человек погибли, а общее число пострадавших исчисляется десятками, включая детей и подростков. При этом многие уверены: проблема начинается не на дороге, а гораздо раньше — когда ребёнок получает доступ к самокату, но не получает банального объяснения правил от родителей.

«Кто их ещё научит? Общество? Общество воспитает, да, конечно, какой-нибудь дядька собьёт и лицо набьёт — вот так только общество воспитает. А чтобы этого не было — родители», — считает турист Константин Гусев.

Сами пользователи уверяют: нарушителей меньшинство, просто они очень заметны. Для Кирилла Фоменко самокат давно стал обычным городским транспортом — комфортно доехать на учёбу, по делам или просто прокатиться. Признаётся: обидно, что из-за лихачей всю молодёжь считают хулиганами.

«Возможно, может зависеть от круга твоего общения. Конечно, если ты будешь там с какими-нибудь дурачками, которые едут на заднем колесе по дороге общественного пользования и буквально мешают прохожим идти по улице спокойно, то может,...