Власти Зимбабве вернут 67 ферм бывшим иностранным владельцам  Оригинал

  Российская газета, 14:45, 11.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Власти Зимбабве объявили о намерении вернуть 67 ферм прежним иностранным собственникам, которые лишились земель в 2000-х годах в результате аграрной реформы экс-президента Роберта Мугабе. Об этом, выступая в парламенте, заявил министр сельского хозяйства страны Энкшес Масука, передает RFI.

По его словам, правительство Эммерсона Мнангагвы подчеркивает, что новые меры ни в коем случае не ставят под сомнение программу аграрной реформы Мугабе. Они представляют собой жест, призванный закрыть страницу судебных споров, оставшихся с 2000-х годов, добавил чиновник.

Уточняется, что возвращаемые фермы принадлежали гражданам Дании, Швейцарии, Германии и Нидерландов в рамках выполнения двусторонних соглашений об инвестициях между этими странами и Зимбабве.

Министр также сообщил, что более 800 ферм будут возвращены чернокожим зимбабвийцам, которые занимали их еще до колониальной эпохи. Кроме того, около 400 белых фермеров получат возможность выкупить свои земли и остаться на них.

В 2020 году правительство Зимбабве объявило о соглашении на компенсацию экспроприированных фермеров в размере 3,5 миллиарда долларов, однако средств на выполнение этой меры у властей до сих пор нет.

По мнению южноафриканского профессора экономики сельского хозяйства Йохана Виллемсе, большинства инфраструктуры на фермах уже не существует. "Придется развивать эти фермы с нуля, это не так, что люди найдут их в том состоянии, в каком они их оставили, - указал он. -...