Тут могла бы быть ваша реклама
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. /ТАСС/. Ученые, разработавшие первую в России инновационную пятилетнюю образовательную программу в области математики и искусственного интеллекта, удостоены премии правительства Санкт-Петербурга в сфере науки и высшей школы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.
"Северная столица стала первым регионом России, учредившим научную премию в области искусственного интеллекта. А в этом году мы вручаем образовательную премию за создание первой в России инновационной пятилетней образовательной программы в области математики и искусственного интеллекта", - привели в пресс-службе слова губернатора Петербурга Александра Беглова.
Уточняется, что награды удостоился коллектив в составе Николая Кузнецова и Елены Кудряшовой - профессоров кафедры прикладной кибернетики Санкт-Петербургского государственного университета, а также Максима Абрамова - ведущего научного сотрудника, руководителя лаборатории прикладного искусственного интеллекта Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН.
Как рассказал профессор, заведующий кафедрой прикладной кибернетики СПбГУ Николай Кузнецов, образовательная программа разработана в рамках трансформации системы высшего образования, которая переходит с Болонской системы на национальную систему с увеличением сроков образования. Это особенно актуально для технологий искусственного интеллекта, где уровень ИИ в области математики находится уже на уровне первого-третьего курса. Поэтому ...