В Минюсте предложили ввести уголовную ответственность для владельцев ИИ-площадок  Оригинал

  Коммерсантъ, 07:45, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко, выступая на сессии Петербургского международного юридического форума, сказал, что те иностранные агенты, которые сейчас находятся за границей, «не приносят такого вреда, как приносили бы, находясь здесь», но «волна искусственного интеллекта» может это изменить.

«Представьте себе только на одну секунду, что весь состав иноагентов, который сейчас находится за границей, а их там более пятисот…Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты», — сказал Олег Свириденко.

По словам замминистра, владельцы ИИ-площадок должны «немного сориентироваться» и выставить для пользователей «фильтры, рассчитанные, по крайней мере, на национальную безопасность».

«Развивать страну действительно хорошо, но как бы ее не потерять, если будет удар суверенитету Российской Федерации? А он может быть. Мне представляется… Может быть, я преждевременно об этом говорю, но мне представляется, что нам нужно в законодательстве определить, кто будет отвечать. Вот кто? Владельцы, наверное, этих площадок. По аналогии, как в Китае», — сказал Олег Свириденко.

Он также призвал определить ответственность для владельцев: «Вероятнее всего, административная, возможно, уголовная. Есть еще одна хорошая ответственность — финансовая. Все эти бескорыстно любят деньги, поэтому вот эта ответственность, я думаю, будет самая-самая чувствительная». Олег Свири...