Миссия Ирана при ООН: США нарушают ДНЯО на протяжении всех 56 лет его действия  Оригинал

  ТАСС, 14:53, 02.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ООН, 2 мая. /ТАСС/. США нарушают свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на протяжении всех 56 лет после его вступления в силу в 1970 году. Об этом заявило постпредство Ирана при ООН.

"На протяжении 56 лет США - обладатель тысяч ядерных боеголовок и главный распространитель такого оружия - откровенно не выполняют свои обязательства в области ядерного нераспространения и ядерного разоружения в соответствии со статьями I и VI ДНЯО. Никоим образом нельзя оправдывать возмутительный и лицемерный подход США", - говорится в публикации на странице иранской миссии в X.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов, выступая на 11-й обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия, заявил, что западная ядерная тройка - Великобритания, США и Франция - без оглядки на ДНЯО расширяют и неограниченно наращивают свои ядерные потенциалы. Он также подчеркнул, что неспровоцированная и противоправная агрессия Израиля и США против Ирана стала зримым воплощением использования ДНЯО в узкокорыстных политических интересах, никак не связанных с предметом договора.