Московский Комсомолец,
05:36, 20.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
"На дворе кол, на колу висит мочало, начинай сначала". Примерно так можно охарактеризовать риторику Трампа насчет Ирана. То американский президент грозит разнести, выражаясь словами Жванецкого, «эту халабуду вдребезги пополам». То милостиво откладывает удары в пользу дипломатии.
Дональд Трамп вновь пригрозил Ирану, заявив, что США могут нанести новые удары, если Тегеран продолжит отказываться от существенных уступок, которых он добивается, прежде чем будет заключена сделка по прекращению войны на Ближнем Востоке, пишет The Guardian.
Президент США заявил, что отменил новую волну ударов, которая нарушила бы режим прекращения огня, действующий с начала прошлого месяца. “Я был в часе от принятия решения о нанесении удара сегодня”, - заявил Трамп во вторник.
Это решение, по-видимому, последовало за дальнейшим мирным предложением, представленным Тегераном при посредничестве Пакистана, и, возможно, было продиктовано нежеланием союзников, включая Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты, возобновлять военные действия в раскалившемся до опасных значений регионе.
Трамп заявил, что лидеры Ирана будто бы “умоляют” заключить сделку, но новая атака США нанесет “большой удар” в ближайшие дни, если она не будет достигнута.
“Ну, я имею в виду, я говорю о двух или трех днях, может быть, в пятницу, субботу, воскресенье, что-то в этом роде, может быть, в начале следующей недели, это ограниченный период времени, потому чт...