Московский Комсомолец,
09:06, 30.04.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Медведев: ядерный апокалипсис реально возможен, это вызывает сожаление
Заместитель председателя Совета безопасности РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил о высокой вероятности глобального ядерного конфликта. По мнению политика, игнорирование этого сценария является крайне опасным легкомыслием.
«Меня часто упрекают в том, что использую жесткую риторику и говорю о ядерном апокалипсисе, но, к сожалению, он реально возможен. Тот, кто не отдает себе в этом отчет, — тот фантазер или дурачок. Но очень не хотелось бы этого», — отметил Дмитрий Медведев в ходе выступления на марафоне «Знание.Первые».
При этом политик подчеркнул отсутствие у Москвы планов по ведению боевых действий против европейских стран, несмотря на распространяемые на Западе опасения. Дмитрий Медведев опроверг тезис о якобы существующих агрессивных замыслах России в отношении Европы, назвав подобные заявления мантрой, которую европейские политики повторяют ежедневно.
Он добавил, что ни в программных документах, ни в публичных высказываниях российских государственных деятелей не содержится призывов к конфликту с европейским регионом. По словам зампреда Совбеза, проведение специальной военной операции обусловлено конкретными причинами, которые ранее были четко озвучены руководством страны, однако к самой Европе Россия не питает никаких агрессивных наме...