На Назаровской ГРЭС с рабочим визитом побывал министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Вместе с главой Назаровского округа Александром Гейнрихом он ознакомился с ходом реализации программы повышения экологической эффективности станции, осмотрел рабочие площадки и оборудование, которое уже поступило на предприятие. В настоящее время на Назаровской ГРЭС активно ведется подготовка к практической реализации экологических мероприятий. На станцию уже поставлен блок-бокс с газоаналитическим оборудованием системы автоматического контроля выбросов (САКВ), а также батарейно-циклонные золоуловители (БЦУ) для 2-го энергоблока. Сейчас энергетики выполняют подготовительные работы для непосредственного монтажа нового оборудования. В ходе визита Владимир Часовитин отметил важность начала практического этапа модернизации станции. «Цель моего визита — оценить начало экологической модернизации Назаровской ГРЭС. Ожидается, что благодаря модернизации количество выбросов сократится практически вдвое — с 20 тысяч тонн до 10–11 тысяч тонн, практически, вполовину. Для достижения этой цели планируется установить новое оборудование циклонного типа для газоочистки, которое позволит повысить КПД очистки с 92 % до 96 %. Сами монтажные работы начнутся 1 сентября, сейчас ведется подготовка оборудования к установке», — отметил ...