В СтГМУ определили стратегию развития медицинского образования  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:48, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Более 350 ведущих экспертов, ректорский корпус крупнейших университетов страны и молодежные команды из 15 регионов России и Индии собрались здесь, чтобы обсудить трансформацию образа врача в эпоху искусственного интеллекта и глобальных вызовов.

Точка кипения медицинского образования

Прошедшие мероприятия высветили главный тренд современности: медицина превратилась в высокотехнологичную индустрию спасения. Будущие врачи учатся действовать в условиях, когда счет идет на секунды, а нейросети становятся не конкурентами, а инструментами милосердия. Глубокое экспертное осмысление этих процессов состоялось в рамках пленарного заседания, собравшего элиту медицинского сообщества.

В числе статусных участников конференции - ведущие эксперты страны: директор Института подготовки специалистов медобразования РМАНПО Залим Балкизов, руководители крупнейших медицинских вузов Алтая и Волгограда Ирина Шереметьева и Владимир Шкарин, ректор Северо-Кавказской государственной академии Руслан Кочкаров, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Института общественного здоровья имени Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета Владимир Решетников. К обсуждению присоединились делегаты научно-образовательных кластеров Северного Кавказа и Ставрополья.

Ключевое внимание профессиональное сообщество уделило актуальным трендам: внедрению искусственного интеллекта в обучение, созданию гибридных образователь...