«Лежали дома»: контрабандист рассказал о монетах с 200-летней истории  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:57, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
«Лежали дома»: контрабандист рассказал о монетах с 200-летней истории

Тайный перевозчик старинных монет рассказал, как их получил

Контрабанду монет XIX века пресекли домодедовские таможенники. Культурные ценности пытался незаконно ввезти из Туркменистана 27-летний россиянин. Его задержали в аэропорту «Домодедово».

Как сообщили "МК" в пресс-службе ФТС России, после сканирования багажа мужчины инспекторы приняли решение провести таможенный досмотр. И обнаружили в чемодане 24 монеты из белого металла различных размеров, достоинств и годов выпуска.

Пассажир заявил, что монеты уже давно лежали у него дома в Ашхабаде. Получил он их по наследству после смерти матери. О том, что монеты представляют культурная ценность, мужчина не знал.

Экспертиза установила, что 19 монет относятся к культурным ценностям, некоторые из них были отчеканены свыше 200 лет назад в Российской империи.

Возбуждено дело об АП по с.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров).

Монеты обращены в федеральную собственность и переданы Минкультуры России.