Тут могла бы быть ваша реклама
НЬЮ-ЙОРК, 13 мая. /ТАСС/. Военные США были вынуждены экономить противобункерные боеприпасы в ходе ударов по подземным объектам Ирана и сохранять их для потенциальных боевых действий в Азии против Китая и КНДР. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.
По их информации, ВС США использовали некоторое количество таких боеприпасов, однако американские военные стратеги столкнулись с "трудным выбором" при планировании операций из-за ограниченного запаса противобункерных бомб. Их дефицит заставил Пентагон прибегнуть к ударам по входам в подземные объекты вместо их полного уничтожения. Собеседники издания из числа американских чиновников уточнили, что такие удары наносились с переменным успехом.
Газета отмечает, что, по данным разведки, Иран сохранил около 70% своего довоенного ракетного арсенала, а также восстановил доступ к 30 из 33 мест расположения ракет вдоль Ормузского пролива и примерно к 90% подземных хранилищ ракет и пусковых установок по всей стране. Эти данные идут вразрез с заявлениями американской администрации о "разгроме" иранской армии. Кроме того, они показывают, что в Белом доме и Пентагоне недооценили стойкость Ирана и его способность к восстановлению, которая заставила союзников США усомниться в целесообразности войны.
В конце апреля газета The Wall Street Journal