Московский Комсомолец,
15:10, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Пропуск завтрака повышает склонность к импульсивным поступкам, поскольку утренний приём пищи активирует зоны мозга, отвечающие за когнитивный контроль и оценку последствий. Об этом в беседе с NEWS.ru заявила врач общей практики, гериатр и нутрициолог Елена Павлова.
По словам эксперта, нейробиологические исследования показывают, что после ночного голода мозг испытывает дефицит глюкозы. МРТ подтверждает, что сбалансированный завтрак активирует участки префронтальной коры, улучшая когнитивный контроль, стабилизируя выработку дофамина и серотонина, от которых зависят мотивация, настроение и способность оценивать риски.
Павлова рекомендует включать в завтрак белок, который поставляет тирозин – предшественник дофамина, а также сложные углеводы (крупы, овощи), обеспечивающие равномерный приток глюкозы без скачков инсулина. Это сочетание способствует ясному мышлению и взвешенным решениям.