Дело экс-главы района Санкт-Петербурга прекратили из-за госнаграды  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:24, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Дело экс-главы района Санкт-Петербурга прекратили из-за госнаграды

Суд Петербурга прекратил преследование бывшего чиновника-контрактника

Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего главы Василеостровского района Эдуарда Ильина. Причиной стало награждение фигуранта государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы. Решение принято в соответствии со статьёй 78.1 УК РФ, которая допускает освобождение от уголовной ответственности при определённых условиях, связанных с участием в боевых действиях.

Ильин был задержан в феврале 2024 года в Москве после того, как около года скрывался от правоохранителей. Бывший чиновник прятался в квартире одного из знакомых в столице. Уже в декабре 2024 года он заключил контракт с Министерством обороны РФ и отправился в зону проведения специальной военной операции. После оформления необходимых документов его этапируют в Санкт-Петербург для завершения формальных процедур, связанных с прекращением дела.

Напомним, что Эдуард Ильин был назначен главой Василеостровского района в 2019 году. В 2022 году в районной администрации прошли обыски, после чего чиновника сняли с должности. За день до этих событий в отношении Ильина было возбуждено уголовное дело о взятке. Задержать экс-главу района сразу не удалось, так как он скрылся от следствия и находился в розыске почти год.