Роботы-диагносты проводят обследование теплосетей в Новосибирске  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 05:58, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

«Вот он, наш зверь!» — так представляют энергетики мэру робота-помощника. Телеуправляемый диагностический комплекс — быстрый, манёвренный и эффективный.

«Со скоростью 80–100 метров в час он заходит, делает оборот и сегментами фиксирует общую картину трубопровода с самыми мельчайшими деталями. Замечает все дефекты и микротрещины, которые выдержали напор воды во время гидравлических испытаний», — рассказывает генеральный директор АО «СГК Новосибирск» Дмитрий Перязев.

«Это и сварные стыки, и стенки самого трубопровода. Он может диагностировать не только внутреннюю коррозию, но и внешнюю коррозию, утонение металла, какие-то местные дефекты. То есть это на сегодняшний день самый современный метод диагностики», — добавляет Дмитрий Перязев.

Все дефекты робот фиксирует и отправляет изображение на специальный монитор. Управлять им могут только специально обученные сотрудники.

«Это же уровень врача, который делает УЗИ! — Абсолютно так! — Не ниже. — Если у нас появится робот, который будет брать и вытаскивать, то это будет уровень хирурга», — отметил мэр Максим Кудрявцев.

Ещё один плюс: там, где работает робот, в случае обнаружения дефекта раскапывать большие ямы на улицах не надо. Вскрывают асфальт точечно.

Всего до зимнего сезона внутритрубную проверку в Новосибирске пройдут 33 участка — самых социально значимых. Среди...