Московский Комсомолец,
16:04, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Актер МХТ Андрей Максимов ушел с пресс-подхода на полуслове
Накануне премьеры «Гамлета» в МХТ им. А.П. Чехова артисты и режиссер спектакля вышли к журналистам, чтобы рассказать интереснейшие закулисные подробности, поговорить о работе над постановкой. Однако оживленная творческая беседа чуть не превратилась в скандал.
Андрей Максимов — настоящий «адвокат своей роли». В «Гамлете» он играет Клавдия — персонажа сложного и противоречивого, и разговор об этом зашел неизбежно:
— Я задумываюсь о том, насколько можно окунуться в жестокость, ненависть, злобу ради любви, чтобы получить любимого человека. Где стирается грань? — рассуждает Максимов, — Мы с режиссером много говорили о том, что нам бы не хотелось видеть Клавдия подлецом, злодеем, каким он зачастую предстает перед зрителем, поэтому мы постарались найти в нем человеческие проявления и попытаться его оправдать. Я внутренне для самого себя это делаю.
«Кровожадная» роль в его творческой биографии не первая. Например, он же некогда сыграл роль маньяка в сериале «Фишер», что и припомнили артисту.
— Мне неинтересно играть злого человека, убийцу, исключительно отрицательного героя, стараюсь находить оправдание, — сказал Максимов, постаравшись объяснить свое отношение к череде ролей злодеев.
На вопрос о том, стоит ли «оправдывать последовательно...