Старейшая столичная библиотека-читальня имени А. С. Пушкина, открытая в 1899 году в честь столетия со дня рождения поэта, представила архивные данные о первых годах работы учреждения. Согласно историческим отчетам, в начале XX века доступ к книжному фонду был строго регламентирован и требовал наличия письменного поручительства от официальных лиц, сообщили в пресс-службе Департамента культуры города Москвы. В архивных документах за 1901 год зафиксировано, что учреждение, работавшее 343 дня в году, ежесуточно принимало в среднем 34 читателя. Основным контингентом были учащиеся учебных заведений и служащие. Помимо выдачи литературы, читальня выполняла просветительскую функцию: при ней была открыта аудитория для публичных лекций, посвященных широкому спектру дисциплин — от физики и географии до истории и гигиены. Персонал библиотеки в то время был минимален: помимо заведующего и библиотекарей, в штат входили швейцар и «мальчик при библиотеке», чьи функции заключались в обслуживании книжных полок. «Процесс записи в библиотеку на заре ее основания был сложным бюрократическим процессом. Читателю требовалось предоставить не только личное заявление, но и поручительство от священника, работодателя или преподавателя, которые несли материальную ответственность за сохранность фонд...