В Новосибирской области подходит к концу голосование за объекты благоустройства  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 04:41, 31.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В доме № 14 микрорайона Центральный Ольга Литвинова живёт уже пять лет и каждое лето делает клумбу перед своим подъездом: рыхлит землю, поливает, высаживает цветочки. Преобразить, говорит пенсионерка, хотелось бы и пространство за домом, которое давно заброшено. Огромная клумба между пятиэтажками когда-то была небольшим сквериком, а ещё раньше — фонтаном. Примерно полвека назад от него вели специальные дорожки в форме солнца, и именно это место предлагают благоустроить. Как лучше преобразить старый фонтан — с предложениями выступили сами местные жители. Фото объекта уже есть на сайте Госуслуг в разделе «Делаем город комфортнее», и за него можно проголосовать в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». В том же списке ещё два места в Искитиме, которые ждут преображения: поле с одуванчиками и старыми качелями в микрорайоне Южный и ещё одно поле в том же квартале. «Попадание в программу напрямую зависит от активности нашего населения. Ежегодно федеральный центр объявляет голосование среди жителей нашего города, Новосибирской области, всей страны», — отметил глава города Искитима Сергей Завражин. Детскую площадку в одном из дворов открыли в прошлом году, и теперь на современных качелях и горке развлекается местная детвора — жители пяти близлежащих домов. Для тех, кто постарше, построили площадку для волейбола и футбола. Деньги выд...