Посол РФ: Швейцарии не хватило мужества публично выразить соболезнования по ЛНР  Оригинал

  ТАСС, 20:59, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ЖЕНЕВА, 28 мая. /ТАСС/. Властям Швейцарии не хватило мужества публично выразить России соболезнования в связи с терактом ВСУ в Старобельске, они отважились сделать это лишь в частном порядке, в ходе личной беседы в МИД конфедерации. Об этом ТАСС заявил посол РФ в Швейцарии Сергей Гармонин.

По словам дипломата, 28 мая его пригласили для беседы во внешнеполитическое ведомство конфедерации, в ходе которой швейцарская сторона "традиционно отметила обеспокоенность официального Берна по поводу "эскалации", а также выразила озабоченность касательно применения способных нести ядерный заряд баллистических ракет "Орешник". "Отмечу, что в ходе беседы представительница конфедерации высказала соболезнования в связи с трагедией в Старобельске. Жаль, что швейцарской дипломатии не хватает мужества заявить об этом публично", - подчеркнул посол.

"Впрочем, даже такой кулуарный подход контрастирует с линией большинства европейских столиц, предпочитающих игнорировать действительность и в упор не замечать военных преступлений Киева, в том числе удары по гражданскому колледжу в ЛНР", - продолжил Гармонин. По его словам, в ходе беседы он подчеркнул "преднамеренный характер террористического удара вооруженных формирований киевского режима по колледжу в Старобельске", а также призвал конфедерацию "самым серьезным образом отнестись к содержащемуся в заявлении МИД России от 25 мая предупреждению о необходимости эвакуации дипломатов из Киева для их же безопасности".

В ночь на 22 м...