Сибирь под ударом: провайдеры отражают волну мощных DDoS-атак  Оригинал

  ДЕЛА.ru, 10:04, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта dela.ru

В конце мая – начале июня 2026 года ряд сибирских провайдеров столкнулся с серией масштабных DDoS‑атак, которые привели к массовым жалобам на сбои у абонентов в нескольких регионах России. По данным мониторинговых сервисов и сообщений пользователей, обращения о проблемах поступали в том числе на такие операторы, как «Орион Телеком», «Данцер», «ТрансТелеКом», «Дом.Ру» и «Ростелеком»

«Орион Телеком» публично подтвердил факт атак и описал их как серию волновых нагрузок на инфраструктуру провайдера; в ходе инцидента компания фиксиро­вала пиковую мощность отдельных волн атаки порядка терабитных величин – в заявлении упоминались оценки мощности до 1‑1,8 Тбит/с. Специалисты оператора работали круглосуточно над фильтрацией вредоносного трафика и восстановлением сервисов, поэтапно возвращая доступ к телевидению и интернет‑подключениям в пострадавших населённых пунктах.

«Есть подозрение, что через этих операторов пытаются нащупать болевую точку телекоммуникационных сетей в целом. Крупные федеральные операторы имеют собственные и партнёрские мощности для отражения DDoS-атак разных типов, в то время как региональные операторы либо вовсе не имеют подобной защиты, либо её недостаточно», – поделился своим предположением автор канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин.

По мнению эксперта, долгосрочная атака может говорить о том, что злоумышленники хотят проверить реакцию как самих операторов-жертв, так и отработку защиты с помощью ЦМУ ССОП.

...