Роспотребнадзор разрешил заходить в воду на 4 пляжах Новосибирска  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 04:34, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
Качество и безопасности воды в водоемах области специалисты Роспотребнадзора регулярно проверяют в течение всего купального сезона на всех официальных пляжах. «Купание на несанкционированных пляжах и в неустановленных местах сопряжено с серьёзными рисками. Вода в таких зонах не проходит санитарный контроль и может стать источником кишечных инфекций, а дно водоёма может быть захламлено мусором, что создаёт угрозу травмирования», – предупредили в управлении Роспотребнадзора по региону. Из семи официальных пляжей Новосибирска к сегодняшнему дню вода признана безопасной только на четырех. Купаться разрешили на пляже «Бумеранг», Детском пляже, Галечном и «У моря Обского». В регионе можно искупаться без угроз для здоровья на городском пляже в Тогучине (парк «Любимый город») и пляже «Лазурный» в деревне Квашнино Барабинского района на берегу озера Чаны. Купания в остальных пляжах и несанкционированных местах отдыха может закончится инфекционными заболеваниями, предупредили в Роспотребнадзоре. «Водоём должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования», – напомнили в ведомстве. Напомним, в Новосибирской области установилась аномальная жара. Предупреждение об опасной погоде с температурой выше +30 градусов действует в регионе со 2 июня. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра. вода в Оби в черте Новосибирска прогрелась до +18,8 градусов, в водохранилище до +22,4 градусов.