Правила сдачи ЕГЭ хотят серьезно изменить — и это очень хорошо  Оригинал

  НГС.Красноярск, 08:02, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs24.ru

Выпускники получают много стресса во время сдачи ЕГЭ, признал сенатор

Источник:

В России могут измениться правила пересдачи ЕГЭ. Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Мурог предложил дать выпускникам возможность улучшить результаты экзаменов.

Сейчас у одиннадцатиклассников есть право пересдать только один предмет, в этом случае предыдущий результат аннулируется независимо от того, был ли он выше нового. Сенатор считает, что такое ограничение создаёт дополнительный стресс и снижает шансы выпускников поступить в выбранный вуз.

Поэтому Мурог предложил ввести «период спокойной пересдачи». По задумке, в течение месяца после завершения основной волны экзаменов школьники смогут попробовать улучшить результаты по двум предметам на свой выбор. При этом прежний результат сохранится. Если при пересдаче ученик получит меньше баллов, в зачёт пойдёт более высокий результат.

«Такой подход позволит снизить стресс, даст каждому шанс показать свои реальные знания исделает систему ЕГЭ более гуманной и современной», — подчеркнул парламентарий в разговоре с ТАСС.

Экзамены стартуют 1 июня. В этот день выпускники сдают историю...