НГС.ру - новости Новосибирска,
03:15, 27.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Отказываться от маршрутных такси в Новосибирске пока не планируют
Александр Ощепков / NGS.RU
Отказываться от маршрутных такси в Новосибирске пока не планируют. Об этом корреспонденту НГС сообщил вице-мэр Иосиф Кодалаев. Перевозчиков переводят на муниципальный контракт, чтобы сохранить отдельные маршруты, которые востребованы только в часы пик. Именно на таких направлениях чаще всего отказываются работать перевозчики из-за низкой рентабельности.
«Проблему решить можно единственным методом — это перевод транспорта на работу по муниципальным контрактам. Многие города-миллионники пошли по этому пути и за полтора года полностью решили проблему с транспортом. Но нас ограничивает дефицит бюджета, — пояснил Иосиф Кодалаев, — Мы сейчас ни одной маршрутки не упраздняем. Все отмены связаны только с отказом перевозчика. Вне муниципального контракта мы можем оформлять временное разрешение сроком не более чем на 11 месяцев. Так мы пытаемся привлекать перевозчиков на проблемные направления».
Сергей Уланов, Антон Дигаев / NGS.RU
По словам чиновника, в других регионах на общественный транспорт выделяются значительно большие средства. Тем не менее Новосибирск уже начал постепенно переводить отдельные марш...