В Ярославле выпускникам предложили поменять шары на деревья  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:51, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

 

Министерство природопользования Ярославской области обратилось к выпускникам школ, колледжей, вузов и даже детских садов с предложением не запускать в честь выпуска шары в небо. А посадить в память о выпуске дерево.

Причина проста – выпущенный шар упадет на землю и станет мусором, нагрузкой на экологию региона. А вот посаженное дерево, наоборот, принесет окружающей среде пользу.

Кроме того, дерево будет расти и крепнуть вместе с выпускником.

В Ярославском министерстве считают, что традиция сажать деревья – важный шаг в экологическом воспитании  будущего гражданина России.  Посадив дерево после выпуска в детсаду, начальной школе,  9м и 11м классах  выпускник оставляет после себя солидный «зеленый след».

«Выпускники, выбирая посадку дерева вместо запуска шаров, демонстрируют зрелость и заботу о будущем нашей планеты. Мы рассчитываем, что эта добрая традиция приживется в каждом городе и посёлке Ярославской области и посаженные деревья будут расти вместе с нашими детьми.», — отметила Наталья Беляева, и. о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области.

В прошлом году несколько школ приняли участие в акции.