В закон о статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области внесли изменения 25 июня на XXII сессии заксобрания региона. Депутаты приняли законы об упразднении поселка «Зубари» Каякского сельсовета Чулымского района и населенного пункта «3192 км» в Кокошинском сельсовете того же района. По официальным данным, поселок Зубари в 28 километрах от Чулыма считается безлюдным последние 16 лет. Вся социальная инфраструктура исчезла еще в 2007 году. «Транспортное сообщение и дорога к поселку отсутствуют. Там нет строений и сооружений, зарегистрированных в ЕГРН. Оснований для восстановления населенного пункта в настоящее время нет», – сообщил на сессии глава Каякского сельсовета Чулымского района Николай Никифоров. Остановочная платформа 3192 км появилась в Чулымском районе при строительстве Транссиба. В селении жили семьи железнодорожников, но уже в 2010 году там осталось только два человека. Социальная инфраструктура в населенном пункте отсутствует, сообщили местные власти. «Отсутствуют домовладения, производственные объекты, нет водоснабжения и электроснабжения», – уточнила глава Кокошинского сельсовета Чулымского района Татьяна Катернюк. Ранее разъезд Новоосиновский, станцию Тараданово и деревню Новоселье упразднили решением заксобрания Новосибирской области. Эти населенные пункты обезлюдели много лет назад.