IRK.ru Твой Иркутск,
14:40, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
12 мая 2026 года Ракетные войска стратегического назначения провели успешный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Подробнее об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил командующий РВСН, генерал-полковник Сергей Каракаев.
Испытания подтвердили корректность заложенных конструкторских и технологических решений, а также соответствие характеристик комплекса заданным параметрам. «Сармат» превосходит предшественника по дальности полета, забрасываемому весу, готовности к пуску и оснащен современными средствами преодоления противоракетной обороны.
Положительные результаты пуска позволяют поставить первый ракетный полк с комплексом «Сармат» на боевое дежурство до конца текущего года. Это существенно повысит потенциал наземной группировки стратегических ядерных сил в решении задач ядерного сдерживания.
Владимир Путин подчеркнул, что работы по совершенствованию стратегических сил сдерживания носят вынужденный характер и были интенсифицированы после одностороннего выхода США из Договора по противоракетной обороне в 2002 году. Он отметил, что Россия последовательно реализует программу создания вооружений, не имеющих мировых аналогов. Глава государства напомнил, что на боевом дежурстве уже находятся гиперзвуковые комплексы «Авангард» и «Кинжал», а также ракетный комплекс средней дальности «Орешник». Кроме того, завершаются работы над беспилотным подводным ...