Сеть фандоматов для сбора вторсырья закрылась в Нижнем Новгороде  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:33, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Нижнем Новгороде прекратила работу сеть фандоматов по приему вторсырья. Информацию об этом предоставили инициаторы проекта «ЭкоНижний».

Запущенный в 2023 году проект финансировался исключительно за счет частных инвестиций, ежегодный объем которых достигал 5 миллионов рублей. Эти средства направлялись на вывоз вторичного сырья, оплату аренды помещений для сортировки и офиса, заработные платы персоналу, ремонт оборудования и выплату вознаграждений участникам. За время деятельности было собрано более 48 тонн макулатуры, порядка миллиона пластиковых бутылок, 400 тысяч алюминиевых банок и 6 тысяч стеклянной тары.

Организаторы подчеркивали, что намеревались расширять сеть фандоматов, сотрудничая с госструктурами и бизнесом, разделяющим экологические ценности, так как охрана окружающей среды — это общая задача. Однако найти партнеров для совместного развития проекта не удалось.

Также отмечается, что проект свернули из-за резкого падения цен на вторсырье при одновременном росте затрат на логистику и обслуживание терминалов. Тем не менее, создатели проекта надеются в будущем возобновить его деятельность.