Российская газета,
23:00, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В первые за 22 года проведения слета школьных лесничеств Иркутской области в этом году он состоялся в прибайкальском поселке Старая Ангасолка на КБЖД.
В течение трех дней, с 18 по 21 июня, более 20 команд юных ценителей природы со всего региона соревновались на звание лучшей. Организовало мероприятие Министерство лесного комплекса Приангарья, а поддержку ему оказали золотодобытчики. Победители получили призы от компании "Полюс", которая также подготовила для школьников тематическую игру на знание интересных фактов о драгоценном металле.
Ребята со всей Иркутской области и еще гости из Республики Бурятия и Красноярского края в Старую Ангасолку приехали из Слюдянки. В этом городе они осмотрели музеи и мраморный вокзал, а потом пересели на "мотаню" - пригородный поезд, который курсирует по Кругобайкальской железной дороге. Магистраль строили с 1896 по 1905 год, и ее называют "золотой", так как строительство обошлось стране дорого во многих смыслах. После затопления части путей из-за возведения ГЭС у Байкала остался тупиковый отрезок протяженностью 89 километров. Это памятник инженерного искусства и архитектуры. А детский лагерь "Ангасолка" расположился в одном из самых живописных мест КБЖД.
- История лесного хозяйства региона тесно связана со строительством КБЖД. В этом году мы впервые проводим слет школьных лесничеств так близко к Байкалу, да еще и в палаточном лагере. Кто то из ребят впервые будет ночевать в палатках, но так дети лучше ...