НГС.ру - новости Новосибирска,
17:41, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Власти разбираются в причинах гибели людей
Тимур Шарипкулов / UFA1.RU
Вспышка неизученной болезни произошла на западе Демократической Республики Конго. Симптомы указывают на острое инфекционное или вирусное заболевание. Заразившиеся умирают за сутки.
Очаг находится в деревне Моколо-Биала, где за 19 дней с начала июня погибли 14 человек. Информацией об этом поделился местный депутат Жак Илунгу Опени.
«За 19 дней мы насчитали уже 14 умерших. Эта ситуация вызывает большую тревогу», — сообщил политик журналистам конголезского портала Afrik-Info.
Пациенты жалуются на невыносимые головные боли, рези в животе и коленях, а также на приступы рвоты. Болезнь развивается стремительно — через сутки после первых симптомов наступает смерть.
Медики уже взяли пробы для лабораторных исследований. Парламентарий призвал руководство страны, в том числе Министерство здравоохранения, оперативно оценить ситуацию, чтобы исключить эпидемию. Если массовый характер подтвердится, то, по его словам, нужно принять меры для того, чтобы остановить распространение вируса.
В настоящий момент в Конго продолжается вспышка лихорадки Эбола, вызванная эболавирусом Бундибугио. Общее число подтвержденных случ...