Главу электросетей будут судить за трагедию с мальчиком под Тюменью  Оригинал

  Московский Комсомолец, 17:46, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Главу электросетей будут судить за трагедию с мальчиком под Тюменью

Под Тюменью главу электросетей будут судить за трагедию с мальчиком

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение в отношении начальника района электрических сетей филиала федеральной сетевой компании. Чиновника обвиняют в халатности, из-за которой в октябре 2025 года в посёлке Богандинский Тюменского района пострадал 13-летний подросток. Мальчик залез на дерево, растущее рядом с трансформаторной подстанцией, не удержался и упал на крышу опасного объекта. В результате он получил ожоги головы, шеи, туловища и конечностей — поражено около 62% тела.

Следствие установило, что подсудимый небрежно относился к своим обязанностям. Крона дерева давно соприкасалась с оборудованием подстанции, вызывая искрение и создавая реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Более того, существовал риск прекращения подачи электроэнергии целому посёлку. Несмотря на это, начальник электросетей не принял мер по спиливанию опасного дерева. Только после трагедии дерево было удалено.

В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ — халатность, повлёкшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего. Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы. Прокуратура уже направила дело в суд. Обвиняемому грозит реальный срок, если его вина будет доказана.

<...