Триста тысяч за канаву  Оригинал

  Советская Сибирь, 05:44, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Горожан услышали: спрос с «землекопов» законодатель решил ужесточить

Сессия Заксобрания приняла в первом чтении изменения в областной закон «Об административных правонарушениях». Максимальный штраф за отсутствие благоустройства после разрытий для юридических лиц вырос до 300 тысяч рублей. Это самый максимум.

По замыслу авторов корректировки, бардак на газонах будет бить коммунальщиков по кошельку и таким образом приучит к порядку.

«Нужным делом» не все прикроешь

Картина до боли знакомая: траншею разрыли, трубы поменяли, кое-как закидали землей и строительным мусором — на этом все. Вместо тротуаров и газонов — месяцами непроходимое месиво из грязи, куда в лучшем случае наброшены палеты. Причем эти палеты приносят не коммунальщики и землекопы, не представители администрации, а сами пешеходы. Ходить-то как-то надо! Так было на перекрестке улиц Римского-Корсакова и Вертковской, да, впрочем, и во многих других местах.

На перекрестке улиц Вертковской и Римского-Корсакова работы по благоустройству после ремонта теплотрассы ни шатко ни валко, но все же движутся. Фото: Андрей Заржецкий

Горожанам все говорили: потерпите, дело-то нужное. Но терпению пришел закономерный конец, поскольку «нужным делом» порой прикрывается совершеннейшее головотяпство, и не только в благоустройстве и восстановлении дорожного пок...