Красноярск накрыло дымом от лесных пожаров  Оригинал

  КП - Красноярск, 11:00, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта kp.ru

Красноярск накрыло дымом от лесных пожаров. Горожане жалуются на неприятный запах, на то, что тяжело дышать. Особенно отчетливо видно плотную сизую завесу со смотровых площадок.

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, что держат ситуацию на контроле, усилили мониторинг качества атмосферного воздуха не только в краевом центре. Задымление есть в Лесосибирске, в Енисейске, густой смог накрыл поселки Ярцево, Кривляк, Новоназимово, Новый городок, которые находятся в Енисейском округе. Дым дошел даже до Норильска.

В данном случае помочь себе от воздействия стихии жители могут только сами. По возможности нужно ограничить пребывание на открытом воздухе, закрыть окна квартир, использовать кондиционер для очистки воздуха. Чаще проводите влажную уборку в помещениях, пейте побольше воды, лучше чистой и негазированной.

Напомним, что основная часть лесных пожаров происходит по причине сухих гроз. Ситуацию осложняет сухая и жаркая погода, наличие больших очагов леса, в прошлые годы поврежденных шелкопрядом: сухостой способствует распространению огня. Причем добраться до очагов очень сложно.

В Лесопожарном центре сообщили, что на тушение лесных пожаров в труднодоступных территориях края формируют дополнительные резервы. В ряде округов региональные силы и средства уже задействованы в полном объеме. На кромках пожаров сейчас работают более 1600 человек.

...