Новосибирская область получит 35 отечественных LTE-станций к 2027 году  Оригинал

  Infopro54, 07:15, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Они отличаются расширенными возможностями

К началу 2027 года мобильная сеть компании МТС будет оснащена дополнительными 2600 базовыми станциями отечественного производства, созданными ООО «ИРТЕЯ». Эти устройства будут развернуты по всей России, доведя общее число отечественных станций в 76 регионах до 3800 единиц, из которых 35 будут расположены в Новосибирской области. Поставленное оборудование российского производителя отличается расширенными возможностями и совместимо со всеми действующими в стране частотными стандартами LTE и GSM.

Ранее, к началу 2025 года, на действующей сети в 37 российских регионах уже началась опытная эксплуатация первой промышленной партии из 200 LTE-станций российского производства. Новосибирская область одной из первых получила отечественное оборудование – первые базовые станции были запущены в сёлах Ужаниха и Воробьёво.

К началу 2026 года было установлено ещё 1000 базовых станций этого же производителя, поддерживающих дополнительные частотные диапазоны. В результате, на сегодняшний день в 58 регионах функционирует суммарно 1200 таких станций.

Алексей Пахомов, директор МТС в Новосибирской области, отметил, что в настоящее время в Новосибирской области задействовано 14 отечественных базовых станций, что является фундаментом технологической независимости страны и инструментом для адаптивного развития регионов. Отечественные решения позволяют успешно адаптироваться к любым уникальным ус...