В поликлиниках Москвы стартовал обновленный формат приема пациентов  Оригинал

  Российская газета, 19:57, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Врачам столичных поликлиник больше не нужно не только заполнять бумажную медкарту во время приема пациента - это в Москве давно в прошлом, но и печатать на компьютере. Диалог доктора с больным расшифровывает новый ИИ-сервис в фоновом режиме - транскрибатор. Он заполняет нужные поля протокола - жалобы, анамнез, диагноз, рекомендации и всю другую необходимую информацию. Таким образом, у доктора появляется больше времени на реальное общение с пациентом.

Комментируя новшество, заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сказала: "Это слом устоявшейся парадигмы: раньше врачи отвлекались на записи в бумажные медкарты, затем на компьютер. Этот проект, который начал работу в поликлиниках столицы, поможет вывести привычный формат общения совсем на другой уровень".

Новый ИИ-сервис пока работает с врачами-неврологами. По первым результатам видно, что у этих специалистов стало действительно больше времени на разговор с пациентом, в ходе которого можно выяснить детали, особенности течения того или иного заболевания именно у этого человека. Такой интерес повышает доверие пациента к врачу, а значит, и к его рекомендациям. Анна Косенкова, главврач городской поликлиники N 220, где уже пользуются транскрибатором, отметила еще один важный момент: сокращая время, затрачиваемое на заполнение документов, новый ИИ-сервис избавляет врачей от рутины: "При этом качество протоколов от ИИ эксперты оценили на 4,8 балла из 5 возможных - аналогично...