В Минфине рассказали о применении ИИ в работе правительства и министерства  Оригинал

  ТАСС, 15:41, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. В России активно начали применять ИИ-технологии в работе Министерства финансов и правительства в целом, эти инструменты позволяют ускорить рабочие процессы. Об этом заявил замминистра финансов РФ Иван Чебесков на семинаре "Опыт и потенциал использования искусственного интеллекта (ИИ) в финансовом секторе" Нового банка развития (НБР).

"Мы активно начали имплементировать ИИ-инструменты в Министерстве финансов и в правительстве в целом. В первую очередь, в нашем бюджетном процессе мы используем multi-agent AI-систему, основанную на GigaChat. Это большая языковая модель, разработанная Сбербанком", - отметил он.

Замминистра добавил, что финансовый сектор в России уже является главным технологическим лидером. ИИ используется широко в инвестиционном секторе, налогах, в рынках безопасности, в также в компаниях. Это позволяет ускорить решение множества проблем.